Действительна ли доверенность, заверенная бывшим работодателем мужа, если ее срок не истек?

Муж выдал мне доверенность на представление его интересов в судах общей юрисдикции сроком на один год, заверил у работодателя. Срок еще не вышел, но муж больше не работает в организации, чьей печатью она заверена. Могу ли я продолжать использовать эту доверенность или нужно делать другую?

, Светлана, г. Вологда
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Вы можете использовать данную доверенность. Так как данная доверенность не отозвана и не истек срок ее действия.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Но советую оформить доверенность у нотариуса с длительным сроком.