Как вернуть паспорт, который забрали сотрудники полиции, если сбежал от них?

Здравствуйте! Такая ситуация моего сожителя забрала полиция и не выпускала 48 часов (а так как он был судим и все погашен ещё с 2014) на него начали вешать другие дела,а родственникам говорили что отпустили,но он там находился ещё сутки. Его били и издевался и следов не каких. После 72 часов его выпустили покурить и он просто ушёл. Но все документы там остались ( боится идти забирать,говорит вернусь его бить начнут и как полицаи говорили все ровно посадят ведь был судим) но с 2014 года ни каких неправомерных действий с его стороны не было. Сам он с Удмуртии и попал в Подмосковье. Как поступить и вернуть паспорт?

, Алиса, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Уважаемые Алиса!

В вашей ситуации вашему сожителю проще в одном из подразделений по вопросу миграции, бывшее ФМС и написать заявление об утере паспорта.

Обстоятельства при которых Был утерян паспорт Ну Придумайте уже сами.

В этой ситуации вашего сожителя должны будут привлечь к административной ответственности за утерю паспорта.

Штраф там Кажется сейчас в районе 2.000 руб

Они обязаны будут направить запрос по месту выдачи паспорта

В заявлении Вы укажите где получали паспорт к примеру в Удмуртии Откуда он родом

С Удмуртии придёт подтверждение что вам действительно выдавали паспорт такой-то с таким-то номером.

Взамен утерянного, вам выдадут новый паспорт, а тот паспорт просто аннулируют.

 Если у вас есть доступ к сайту госуслуг и вы там зарегистрированы можете заказать замену паспорта по утере самостоятельно.

Но штраф административный за утерю паспорта Вам оплатить всё-таки придётся без этого просто они вам его не выйдут

Удачи пишите задавайте вопросы....