Как правильно рассчитать количество дней отпуска с последующим увольнением?

Здравствуйте! Как правильно рассчитать количество дней отпуска если сотрудник пишет заявление с 04 сентября 2017 года за проработанный период с последующим увольнением. Период работы с 01.01.2017, спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Ко­ли­че­ство дней от­пус­ка в ка­лен­дар­ных днях, ко­то­рые при­чи­та­ют­ся ра­бот­ни­ку за пе­ри­од его ра­бо­ты у ра­бо­то­да­те­ля (Кп), опре­де­ля­ет­ся по фор­му­ле:
Кп = Кг/12 *М,
где: Кг — ко­ли­че­ство дней от­пус­ка, по­ла­га­ю­щих­ся ра­бот­ни­ку за ра­бо­чий год;
М — стаж ра­бо­ты у ра­бо­то­да­те­ля в ме­ся­цах, най­ден­ный в Шаге 1.
По­лу­чен­ное ко­ли­че­ство дней может ока­зать­ся неце­лым чис­лом. Если ра­бо­то­да­тель при­ни­ма­ет ре­ше­ние об округ­ле­нии ко­ли­че­ства дней, де­лать это нужно все­гда в поль­зу ра­бот­ни­ка, а не по пра­ви­лам ариф­ме­ти­ки (Пись­мо Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 07.12.2005 № 4334-17).

В Вашем случае, работник отработал 8 месяцев и 3 дня до отпуска. Следовательно ему положено 18,87 дней (8 месяцев и 3 дня Х 2,33). Округляем до 19 дней.