Кому принадлежит подаренный ООО дом, если ООО распалось?

Здравствуйте. Была некоммерческая общественная организация.

В 80-е годы ей подарили дом. Дом на баланс так и не поставили.

Организация закрылась более 2-х лет назад. Вопрос: Кому сейчас принадлежит дом? Бывшему генеральному директору этой организации или же администрации города или района?

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Получите в Росреестре выписку из ЕГРН о владельце данного объекта недвижимости. Так вы узнаете зарегистрировано за каким-либо лицом право на данный дом или нет.

2. Если право на данный дом не зарегистрировано, то муниципалитет может принять данный дом на баланс, как бесхозное имущество.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за разъяснение. Никто не является владельцем этого дома, брали справку уже. А муниципалитет принимает этот дом как бесхозное имущество через суд ( если в нем кто то живет) или же без всякого суда могут?

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение всех правоустанавливающих документов как по организации так и по имуществу. Данное имущество может принадлежать как организации так и муниципальному образованию, а может вообще оказаться безхозным. Что точно известно, так это что оно не может принадлежать руководителю организации если он его не приобретал в личную собственность результате купли-продажи или по другим основаниям (например мены или дарения).

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А если орган местного самоуправления так и не подаст заявление на признание его бесхозным, тогда что делать? Так он и останется нечейным?