Можно ли мне вернуть работу, если я передумала увольняться, но на мое место уже приняли сотрудника?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: "15 августа 2017 года я написала заявление на увольнение: "Прошу освободить меня с занимаемой должности учителя физики с 15 августа. Ниже была моя подпись и дата 15.08.17 г." Директора не было на месте, поэтому я заявление оставила на вахте. Через сутки мне звонит директор и просит приехать переписать заявление. Я назначаю ему встречу на 21.08, так в тот момент меня не было в городе. Буквально еще через сутки мне позвонил зауч и просила приехать в школу, что сдать кабинет новому учителю физики. В тот момент я уже передумала уходить, но директор не хочет меня оставлять ссылаясь что уволит меня по статье, за не выход на работу 16 и 17 числа. Я ему пытаюсь объяснить, что у меня не отгуливавший отпуск. Но он ничего не хочет слышать. Вопрос: "Что мне делать? И как обратно вернуть работу?

, Ольга Мищук, г. Саратов
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вы находились в ежегодном отпуске когда подали заявление на увольнение?

Ольга Мищук
Клиент, г. Саратов

Заявление я подала 15 августа. По графику отпусков я должна находится в отпуске с 1 июня по 26 июля, но с 1 июля меня отозвали из отпуска из-за того, что не кому было работать с учениками на пришкольном участке. Поэтому с 1 июля по 31 июля я работала. К сожалению отозвали меня из отпуска без приказа а просто на словах. Теперь директор считает что у меня есть прогулы. Хотя по закону я должна была отгулять 56 дней. А отгуляла отпуск только 50 дней. Как грамотно отстоять свои права? Остаться на работе?

На мой взгляд, лучшим решением будет обратиться в Прокуратуру либо в Трудовую инспекцию так как просматривается явное нарушение трудового законодательства. Предварительно получите копии приказов об отпуске, озаботьтесь свидетельскими показаниями о том, что вы находились во время отпуска на рабочем месте и подтверждение другим обстоятельствам на которые вы ссылаетесь. Все документы приложите к заявлению, а в заявлении сошлитесь на то, какие обстоятельства могут быть подтверждены свидетельскими показаниями если у вас отсутствуют письменные документы.