Соседи не предоставляют возможность пользоваться общей подъездной дорогой к участку

Здравствуйте! Мы собственники земельного участка на окраине деревни. Ранее мимо нашего участка проходила проселочная дорога позади деревни, по которой обеспечивался подьезд. В настоящее время эта дорога заброшена, заросла бурьяном и лесом и фактически отсутствует. 200 м этой "дороги" существуют только благодаря тому, что мы регулярно окашиваем ее и поддерживаем в относительно проезжем состоянии. Кроме нас, НИКТО этой "дорогой" не пользуется. Далее нашего участка эта "дорога" не продолжается и де-факто отсутствует. Выход на центральную деревенскую улицу нам перегорожен 2 участками, граничащими с нашим, которые недавно были проданы московским дачникам. Попытки договориться с соседями об организации проезда к нашему владению с центральной деревенской дороги закончились безрезультатно. Они сослались, что границы их участка зарегистрированы в органах кадастра и сдвигать границы они не будут. Поддерживать далее дорогу к нашему участку не позволяет здоровье и если этим вопросом не заниматься то в течение 2-3 мес наш участок останется без подъездных путей. Какой может быть алгоритм наших действий в данной ситуации? Нужно ли обращаться в сельсовет для уточнения по какой дороге должет быть подьезд к нашему участку? Имеем ли мы правой уточнить в органах кадастра границы соседних участков чтобы уточнить правоту соседей? Какие документы необходимо подготовить для обращения в суд и на кого подавать иск? Кто должен быть ответчиком? Заранее благодарен, Александр

, Александр, г. Сергиев Посад
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Собственник участка (иного недвижимого имущества) вправе потребовать от собственника соседнего (или иного) участка установления частного сервитута, то есть «попросить» его воспользоваться имуществом для осуществления своих целей.

Сервитут на земельный участок обычно устанавливается в следующих целях:

обеспечения возможности прохода или проезда по чужому участку;
обеспечения возможности проведения системы водоснабжения или канализации;
обеспечения возможности проведения линий электропередач;
другие ситуации, когда иным способом нужды собственника другого участка не смогут быть обеспечены.
Таким образом, частный сервитут на земельный участок может быть установлен по взаимному согласию сторон. Если согласие отсутствует, или стороны не пришли к взаимному компромиссу, то «нуждающаяся» в установлении частного сервитута на земельный участок сторона вправе подать соответствующее заявление в суд.

В случае если необходимо установить частный сервитут на земельный участок, а владелец земельного участка не хочет допускать этого и заключает соответствующее соглашение, то гражданин может обратиться в суд.

Но тут следует акцентировать свое внимание на том, что суд не может обязать собственника участка заключить соглашение об установлении сервитута; он всего лишь выносит решение, которое и будет являться основанием для регистрации обременения.

В резолютивной части решения в обязательном порядке должны быть перечислены все условия установления сервитута.

Высший Арбитражный суд установил, что суд вправе самостоятельно определить условия существования сервитута. В том числе, это касается вопросов проезда/прохода через участок, который бы устраивал обе стороны. Если суд не может вынести решение об установлении условий сервитута ввиду необходимости наличия специальных знаний, то он вправе назначить проведение соответствующей экспертизы.

В решении суда также должны быть указаны сведения, касающиеся пространственного расположения сервитута, которые должны быть достаточными для внесения сведений в ЕГРП.

В случае необходимости судом могут быть назначены кадастровые работы. Если их результат и границы установленного сервитута устраивают стороны, то суд выносит решение на основании заключения о проведении кадастровых работ.

Если у гражданина возникла необходимость в установлении сервитута на соседнем либо любом другом участке, то он должен обратиться только к собственнику данного участка. Ни арендатор, ни землепользователь таким правом не обладают. Но при этом требование об установлении сервитута вправе подать и землевладелец, и арендатор.

Что касается вопросов «оформления» соглашения об установлении сервитута на земельный участок, то судебная практика в данном вопросе едина: оно должно быть заключено в простой письменной форме. Несоблюдение этой формы влечет недействительность документа.