Как отменить арест авто собственником после продажи?

Добрый день. У меня такая ситуация: муж купил машину форд фокус в Ростове по договору купли продажи у перекупщика, в июне месяце приехал в Крым во время не переоформил,а когда пошёл в мрэо ему сказали что автор в угоне и владельца уже получила новый птс. Дело в том что мужчина у которого приобрели авто разошелся с женой а машина была оформленная на её мать то есть тещу . и она поставила запрет. Как быть? Она хочет вернуть машину себе.

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Как был оформлен договор купли-продажи? С кем? Если, как вы говорите, собственником была теща, то договор должен был быть с ней. Или с человеком, который имел генеральную доверенность с правом продажи автомобиля владельца.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Договор был написан в простой форме при ней. Она подписала, а потом её зять поругался с женой это с её слов забрал деньги и исчез, а она решила хотяб вернуть машину раз денег не увидят.

Если она подписала договор, и подпись не подделана, то она не имеет права заявлять об угоне. Обязательства по договору, как вы говорите, были исполнены сторонами. Т.е., вы договор оплатили, вам автомобиль передали.

В данном случае теща совершает преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вашему мужу следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением.