Как после соглашения с пострадавшим доказать, что я не скрывалась с места ДТП, если он вызвал ГИБДД?

Утром двигаясь задним ходом стукнуло машину соседа дождалась его дала свой номер телефона договорились что возмещу ущерб уехала на работу через 2 часа сосед звонит и говорит что жена про имя и они вызвали ГИБДД и оформили что я скрылись как доказать что я не скрылась

, Наталья, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если Вы не взяли расписки от него что он не имеет претензий и не нуждается в оформлении ДТП, то что то доказать будет весьма проблематично

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Согласно требованиям пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить ( не трогать с места ) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия , участником которого он являлся, часть. 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это не имеет значение сейчас договорились Вы или нет с потерпевшим, Вам  нужно было либо сообщить в полицию о ДТП, либо оформить с потерпевшим европротокол.

Согласно п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к ДТП , может оставить место ДТП лишь при условии оформления документов о ДТП сотрудниками полиции или владельцами транспортных средств либо отсутствия у владельцев транспортных средств, автогражданская ответственность которых застрахована, необходимости в оформлении документов.