Как снести полуразрушенный ангар по соседству, если он угрожает нам и нашему имуществу?

Рядом с нашим жилым домом стоит большой ангар, который пол года был в центре разрушен. Причины не понятны. В настоящее время ангар 2 раза горел, скорее всего поджог, у нас из за этого сгорел близ лежащий гараж. На сегодня практически 60% ангара разрушено, боимся что остатки конструкции упадут на дом. Куда нам обращаться чтобы снесли ангар?

, Юлия, г. Уфа
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, перспектива не очень радостная.

Если этот ангар является частной собственностью, то необходимо от муниципалитета требовать  принять меры воздействия на собственника с тем, чтобы он принял меры по содержанию имущества таким образом, чтобы это имущество не угрожало другим лицам.

Если собственник не известен, то Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о том, что существует объект, собственник которого не известен, с требованием начать процедуру признания его бесхозяйным.

После такого заявления администрация обязана инициировать процедуру признания бесхозяйным. По времени все это займет от 1,5 до 2 лет (включая время на подготовку необходимых документов, публикацию в прессе, выдержку сроков после опубликования, плюс год после вынесения судебного акта). После этого будет зарегистрировано право муниципальной собственности. И только после этого муниципалитет получит право тратить деньги на снос этого ангара (пройдет еще около года для разработки проекта, получения денег и выполнения работ, а проект и работы проходят через конкурсы).

Никаким другим образом муниципалитет поступить не имеет права по закону.