Как пострадавшему после получения телесных повреждений и госпитализации узнать о ходе дела?

Добрый вечер. Мне были нанесены телесные повреждения. Был госпитализирован. В тот же день, вечером, приехали полицейские и приняли заявление, отправили на СМЭ. Прошло 4 дня - ни слуху ни духу. Какие действия полиции или участкового должны быть дальше? Или мне самому нужно узнавать в полиции как продвигается мое дело? Спасибо.

, Ксения, г. Нарьян-Мар1
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с положениями  Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 144.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Статья 145.

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Однако, к сожалению, на практике, очень часто заявителю приходится самому ходить в полицию и выяснять, что с его делом.