Будет ли полученная по программе реновации квартира считаться совместной, если старая принадлежала мне?

Добрый день. У меня в собственности квартира. Мой дом подлежит сносу, по программе реновации. Когда будут сносить дом, я не знаю. Но я собираюсь заключить брак с гражданином Турции. После переселения в новый дом, кто будет собственником квартиры? И будет ли считаться квартира приобретённой в браке?

, Надежда Валентиновна, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда!

совместным считаетя согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

т.е. фактически это Ваша квартира так же Вы можете заключить брачный договор.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Надежда Валентиновна
Клиент, г. Москва

Вы не поняли моего вопроса? Я не состою в браке. Являюсь собственником квартиры. Собираюсь регистрировать брак. Затем нас сносят. Что с квартирой? Чья квартира? Также моя собственность? Или приобретенная в браке? Я ее не продавала и ничего взамен не покупала. Это программа реновации.

Вы не поняли моего вопроса? Я не состою в браке. Являюсь собственником квартиры. Собираюсь регистрировать брак. Затем нас сносят. Что с квартирой? Чья квартира? Также моя собственность? Или приобретенная в браке? Я ее не продавала и ничего взамен не покупала. Это программа реновации

Надежда Валентиновна

Да Ваша это квартира я же написал, только не делайте уже находясь в браке дорогостоящего ремонта в ней чтобы нельзя было признать это совместной собственностью

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

априори любое возмездно приобретенное в браке имущество является совместно нажитым и иное необходимо доказать, но поскольку новую квартиру Вы получите взамен отчуждаемого личного имущества и новая квартира будет личной, и это Вы легко докажите.

главное чтобы в период брака при мене Вы не доплачивали, иначе на долю в квартире супруг сможет претендовать, поскольку потратите совместные денежные  средства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда Валентиновна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Надежда Валентиновна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!