Вопрос о наследстве

Добрый вечер, вопрос о наследстве, умерла бабушка по отцу, отец и все ее дети давно умерли,какие документы необходимы для подачи на наследование квартиры внукам?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

внуки наследуют по праву представления, если нет завещания, поэтому Вам помимо свидетельства о смерти бабушки, нужно представить документы подтверждающие Ваше родство, т.е. свидетельство о рождении отца, свидетельство о его смерти, свое свидетельство о рождении + паспорт, конечно.

также необходимо предоставить документы на собственность бабушки, например на недвижимость: выписка ЕГРН, документ-основание возникновения права (договор и т.п.), справка о кадастровой стоимости или кадастровый паспорт, техпаспорт.

возможно еще что-то потребует нотариус.

Ольга
Клиент, г. Москва

А КАК МОЖНО УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ ЗАВЕЩАНИЕ

Ольга

 такой информацией владеет нотариус, если не найдете в бумагах наследодателя.