Как лишить мать родительских прав, если мне 30 лет?

Доброго времени суток! Не знаю как правильнее выразится. Мне 30 лет и я хочу лешить свою мать родительских прав, то есть чтобы она мне не являлась матерью. Возможно ли это? Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Ирбит
Юлия Рыбина
Юрист

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих  п 1 ст 70  СК РФ.
Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п 3 ст 39 ГК РФ; п 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

1. Основания для лишения родительских прав
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка ст 69, п.п. 11-12  Постановления:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

2. Порядок обращения в суд
Заявление о лишении родительских прав вправе подать ( п 1 ст 70 СК РФ; п 9 Постановления):
— один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
— лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);
— прокурор;
— орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это невозможно.

Лишают родителей родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 69, 70 СК РФ)

30 лет — это совершеннолетний гражданин. (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,