Нахожусь в декрете и принуждают уволиться, что делать?

Добрый день!

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Старшему 2 года 4 месяца, младшей 6 месяцев. На данный момент получаю хорошее пособие по уходу за младшей. Решив увеличить наш семейный доход попросила работодателя принять меня на неполный рабочий день и в общей сложности 30 часов в неделю, была также готова выйти и на полный рабочий день, прервав декретный отпуск. Мне отказали в выходе, сообщив, что мне ничего предложить не могут, так как на моем месте сидит человек с временным договором (ее увольняют в случае моего выхода), что я выхожу не вовремя и принуждают уволиться по собственному желанию, но за это выплачивают три оклада. Мне это невыгодно, поскольку я теряю стаж, выгодное пособие по уходу за ребенком, а три оклада - это не о чем. Формально дали время на разбумье три дня. Но точно знаю, что меня будут вынуждать подписать заявление. Я подписывать его не хочу, а хочу через год вернуться на свое место на полный рабочий день. Хотела бы узнать, какие у меня права и что делать, если меня вынуждают уволиться?

, Наталья, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Они просто хотят технично хотят вас уволить вашими же руками.

Увольнять вас они могут только при ликвидации, и то при соблюдении ряда условий.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо письменно уведомить работодателя о выходе на работу, а в случае конфликта обращаться за защитой в прокуратуру и/или ГИТ, также можно в суд. в ГИТ можете просить о сохранении в тайне своего имени от работодателя. (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Елена Соловкина
Юрист

Наталья, человек на ваше место принимался на условиях срочного трудового договора до момента выхода из отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего работника, то есть на время вашего отпуска. Поэтому, как писал мой коллега ранее, вам необходимо написать заявление на имя директора организации примерно следующего содержания: «На основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ прошу считать меня с __.__.2017 приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.» Составьте на всякий случай 2 заявления, на вашем экземпляре проставьте в отделе кадров или у секретаря входящий номер и число. Добивайтесь от работодателя письменного ответа на ваше заявление. Но даже если он их вам не даст, идите в ГИТ или Прокуратуру за восстановлением нарушенных прав.

Юлия Рыбина
Юрист

Наталья Здравствуйте!
Вы имеете право выйти как на неполный рабочий день, так и  на весь день.
Согласно ТК РФ Работница может выбрать удобный для нее график работы в режиме неполного рабочего времени. Повлиять на ее решение нельзя. Ведь трудиться в период отпуска — право работницы.
Дату  начала работы работодатель может скорректировать только с согласия с самой работницы.
Если вы приняли решение выйти на неполный рабочий день работодатель обяза на основании вашего заявления заключить  с вами соглашение к трудовому договору, где и пропишет все моменты: период работы в условиях неполного времени; рабочие дни, время начала и окончания рабочего дня и перерыва на обед, перерывов для кормления ребенка; условия оплаты труда работника
Оплата пропорциональна отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).
При этом пособие будете получать пока ее ребенку не исполнится полтора года (ч. 1 и ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если работодатель препятствует вам в выходе на работу пишите в инспекцию по труду. Они быстро рассматривают данные дела и налагают штраф на работодателя.

Ну а по поводу увольнения с выплотой  трехмесячного заработка это конечно вам решать, можете как воспользоваться так и не воспользоваться. Если согласитесь то оформите выплоту компенсации через приказ или в форме  соглашения, чтобы уж не обманул вас работодатель.