Каковы возможные последствия, если я не могу вернуть микрозайм?

здравствуйте!у меня сейчас проблема с кредитом.я взял на сайте честное слово до 10000 рублей.но мне оплачивать нечем.я инвалид 2 группы пенсия у меня всего 9000 рублей.с уважением!сергей

, Сергей, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы перестанете выплачивать долг по кредиту, то МФО может подать в суд на вас и взыскать долг с процентами. Вам нужно будет в суде просить об уменьшении неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.