Переоформление собственности с мужа на жену

квартира куплена в браке, собственность оформлена на мужа.Есть еще одна квартира,оформленная на мужа. Задача: переоформить собственность на жену . Нотариус настаивает на составлении брачного контракта.Долго и дорого.

Уточнение от клиента

Может ли муж подарить квартиру жене?

Уточнение от клиента

Приобретенную в браке и находящимся в браке

, Елена, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете оформить договор дарения

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Елена
Клиент, г. Воронеж

СПАСИБО за ответ!

Елена

Вынужден уточнить. Не заметил, что имущество приобретено в браке. В этом случае каждый объект имущества является совместной собственностью обоих супругов, поэтому дарение тут не подойдет. Либо соглашение о разделе имущества и только потом дарение, либо брачный договор с указанием на то, что имущество, записанное на конкретного супруга является личной собственностью этого супруга. Прямым путем подарить не получится.