Как не выделять бывшему мужу долю от материнского капитала, если мы два года в разводе?

Здравствуйте.Подскажите как не выделять бывшему мужу долю от материнского капитала.мы в разводе уже 2 года,я беру ипотеку на покупку квартиры .

, Светлана, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Светлана! Сертификат на маткапитал — именной, выданный на ваше имя. Поэтому распорядиться данным сертификатом можете только Вы. Если вы приобретете жилое помещение после развода с использованием средств материнского капитала, то доли будут выделены вам и детям.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Если ипотека будет гаситься уже не в браке, то выделать долю бывшему супругу Вы не обязаны, поскольку он уже не являлся членом Вашей семьи на момент покупки жилья.

Всего доброго!