Какая обязательная доля от наследования у недееспособного?

какая обязательная доля от наследования у недееспособного сына, если есть завещание на внучку

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ:

 -несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому даже при завещании, минимум 1/2 наследства перейдет к сыну.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На обязательную долю в наследстве право имеют такие лица:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

2) нетрудоспособный супруг;

3) нетрудоспособные родители;

4) наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше 1 года до его смерти, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

5) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если внучка — это дочь недееспособного сына, то размер обязательной доли составит 1/2, т.к. при наследовании по закону, без завещания, сын унаследовал бы все.

Если же это не его дочь, чтобы определить размер, надо знать, сколько еще  есть наследников первой очереди.

Кроме того, если завещание составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет больше — не 1/2 от положенного по закону, а 2/3.