Как уволить ген директора по истечении срока действия полномочий?

ООО два учредителя, по 50% у каждого. Один учредитель был ген. директором, полномочия закончились 30 июля. С ним был оформлен контракт, он получал зарплату. Как с ним правильно расторгнуть контракт по истечению полномочий? Он никакие документы подписывать не желает, от участия в деятельности фирмы уклоняется.

, Мария, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. У Вас был оформлен срочный трудовой договор с гендиректором? Он действовал на основании решения учредителей? Как правило, в решении о назначении генерального директора указывается срок его полномочий согласно уставу ООО, а в договоре указывается срок его полномочий.

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

По окончании срока полномочий договор автоматически расторгается и нет необходимости заключать соглашение об истечении полномочий. Но Вам необходимо было учесть нормы статьи 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

С уважением, Татьяна.

Мария
Клиент, г. Москва

Не уверена, дошёл ли предыдущий комментарий, на всякий случай продублирую. Генеральный директор действовал на основе решения собрания учредителей, в котором были обозначены сроки полномочий (как раз до 30 июля). Дополнительно был подписан контракт, который новому ген. директору передан не был, соответственно, у нас просто есть сведения, что он есть. Какие сроки указаны там - мы не знаем. За 3 дня до истечения полномочий, увы, не предупредили. Это влечёт какие либо последствия? И имеет ли смысл вообще принимать во внимание контракт, если сроки указаны в решении?

Сроки должны быть аналогичны решению общего собрания учредителей и уставу. Не понятно только, почему в организации не сохранился договор. Заработная плата начислялась на основании решения учредителя? Если у Вас отсутствует контракт, руководствоваться следует именно решением учредителей. Про последствия (статья 5.27. КоАП):

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Не уверена, дошёл ли предыдущий комментарий, на всякий случай продублирую.

Мария

Комментарии в отзывах не рекомендую оставлять, их содержание юристами обычно не читаются.