Может ли лечение в психиатрической больнице длиться менее трех месяцев?

Собственно вопрос такой, мать забрали в псих больницу из за того, что ей кажеться что мы хотим её убить, лежит она уже там 2 месяца 13 дней, сегодня позвонили и сказали что возможно на следующей неделе ее выпишут, типо мол приедте в понедельник заберите. Вот мне что кажется , что меня пытаются обмануть, так как мать точно не вылечена и таким образом пытаются сделать так что бы я приехал и забрал ее мол добровольно, типо а если я не приеду то она там будет. Отсюда такой вопрос разве отпускают человека через 2 месяца 13 дней и если я не приеду то она там останеться? Ведь еслиб она выздоровела по закону её бы итак выписали верно? Забирать её не хочу так как она представляет опасность.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

У вас очень неоднозначная ситуация, и очень мало сведений вы указали для ее разрешения.

Во-первых необходимо знать точный диагноз, поставленный врачебной комиссией вашей маме.

Во-вторых следует вам встретиться с главным врачом психиатрической больницы для того, чтобы получить консультацию о ходе и сроках лечения именно данной болезни.

В-третьих вам необходимо ознакомиться с медицинскими документами, заключением врачебной комиссии в отношении вашей мамы.

И только исходя из этих официальных сведений можно будет уже говорить о том, излечилась она, не излечилась, законно или незаконно вас просят забрать маму из больницы.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

говорят без меня ее не выпишут, а я не хочу ее выписки, мне достаточно будет им это по телефону сказать?

Очень странный заявления со стороны медицинских работников.

Предлагаю вам эту ситуацию в письменном заявлении сообщить прокурору города\района где вы проживаете.

Явно медики занимаются беспределом.

Если человек выздоровел — его выписывают, если не выздоровел — то не выписывают. Причем тут факт того, заберет этого человека кто-то из медучреждения или не заберет.