Можно ли уменьшить срок заключения, не дожидаясь УДО?

Здравствуйте, моего мужа посадили на 6,5 года, по статье 228, сидит уже 1,5 года

Я его жена, у нас двое детей (двойня ) им годик ( к делу это , адвокат не приложил справки , что у него брак, и то что жена беременна двойней), воспитываю их одна, помощи ни от кого нет, у него есть мама , она работает, и сестра с диагнозом (инвалидность)

Что можно сделать или предпринять,куда обращаться, что писать, чтобы сократили еще срок, или ничего сделать нельзя и только ждать удо??

, Аначтасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если осужден за хранение без сбыта в крупном размере (просто 228 ч. 2 УК), либо за сбыт по ст. 228.1 ч.1 УК, так как это тяжкие преступления, через полсрока с момента начала отбытия наказания (3 года 2 мес 15 дней) можно освободиться по правилам ст. 80 УК с заменой лишения свободы более мягким видом наказания. Если была 228 ч. 3 УК или ст. 228.1 ч 2 и выше (сбыт) — особо-тяжкие преступления, по 80 УК освободиться можно через 2/3 срока — 4 года 1 месяц 20 дней. Единственная возможность уменьшить сам срок наказания, это кассационное обжалование приговора.

Аначтасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, приговорен по "а,г" ч. 4 ст 228.1, ч. 3 по 30 - п. "а,г" ч. 4 ст 228.1, ч.2 ст 228 УК РФ

У него смягчающие по 64 и по 69 статье

Но в дело не учли брак и наличие справки о беременности

Можно узнать как и кто должен писать кассационное обжалование ?

Юрий Лыков
Адвокат

приговор обжаловал? вину признавал?  писать смысла особого нет, если нет явных нарушений. по статьям связанным с незаконным оборотом наркотиков сроки очень большие. если судом не учтены все смягчающие обстоятельства, тогда смысл есть.

Кроме как обжаловать приговор смысла в иные органы писать нет.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Кассацию пишет осужденный, либо адвокат.

Аначтасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, приговор не обжаловали, так как суд применил ст 64 и 69 . Вину полностью признал.

Адвокат был не добросовестным , менять его на другого смысла не было, так как было поздно

Как и по каким статьям писать кассационную жалобу, на какие статьи упираться ?