Квартиранты не хотят платить по счету, как быть?

Здравствуйте. У нас муниципальная квартира. В ней жили я и бабушка. Так вышло, что в связи с травмой я жила больше года у мамы. Бабушка сдала одну комнату(меня не спросив ссылаясь на мое тяжёлое состояние, перелом позвоночника). Сама она с чужими людьми жить не захотела и тоже отправилась жить к матери. Больше года никто не платил квартплату. Хотя счета приходили, квартиранты жили одни там. Договор был на год. Сейчас они живут уже третий год. Я прошу их оплатить за то время пока они были одни счета за воду и электричество. Они не хотят. В сентябре планируют съехать. Можно ли в такой ситуации что-то сделать?

, Ася, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть договор, то просто обратитесь в суд.

Сделайте это скорее, пока квартиранты не съехали и Вы знаете об их местонахождении.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ася! Учитывая из содержания вопроса, что договор найма жилого помещения был заключен лишь на год, то взыскать с них оплату за комуслуги (если все условия прописаны в договоре) возможно за год в судебном порядке.