Отказ в госрегистрации недвижимого имущества

Добрый день. При подаче документов на госрегистрацию в Росреестр выяснилось, что в кадастровом паспорте площадь квартиры больше, чем в акте приемки на 0,5 м. На основании кадастрового паспорта сделана закладная для банка. Компания-застройщик, которая подписывала акт - ликвидирована, правоприемников нет. В Росреестре мне предлагают подать заявку на отзыв документов с регистрации, подать заявку на новый кадастровый паспорт для исправления технической ошибки.

Вопрос: что делать? Квартира в новостройке.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Галина. Прежде всего надо уточнить, в чем именно ошибка — в кадастре или в атке приема передачи?

Документы, если срок приостановки не подошел, лучше не забирать, а дело приостановить на 6 месяцев. Если вы прекратите регистрацию — половина госпошлины за регистрацию сгорит, а приостановив дело вы ничего не потеряете.

Затем обращаетесь в БТИ или к другим кадастровым инженерам и делаете технический план на квартиру, в которой будет указано об исправлении ошибки.

Далее — исправляете закладную в банке и приобщаете к делу.

В момент внесения исправлений в кадастр — возобновляете дело и вам регистрируют право собственности.

Такой выход наиболее простой, так как по вашим словам фирма застройщик ликвидирована, и соответственно, акт приема-передачи вам не исправить, так как фирмы нет.

Можно конечно признать факт ошибочно указанной площади в акте в суде — но это более длительный процесс.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Галина здравствуйте!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

Глава 7. Исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 марта 2016 г. N 136
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СПОСОБОВ
НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОМ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ РЕШЕНИЯ
О НЕОБХОДИМОСТИ УСТРАНЕНИЯ РЕЕСТРОВОЙ ОШИБКИ
В ОПИСАНИИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОБЩЕГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», ВКЛЮЧАЯ
ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)
В соответствии с частью 6 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной
регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 1,
ст. 51), пунктом 1 и подпунктом 5.2.29 Положения о Министерстве экономического развития Российской
Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2867; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 18,
ст. 2257; N 19, ст. 2344; N 25, ст. 3052; N 26, ст. 3190; N 41, ст. 4777; N 46, ст. 5488; 2010, N 5, ст. 532; N 9, ст.
960; N 10, ст. 1085; N 19, ст. 2324; N 21, ст. 2602; N 26, ст. 3350; N 40, ст. 5068; N 41, ст. 5240; N 45, ст. 5860; N
52, ст. 7104; 2011, N 9, ст. 1251; N 12, ст. 1640; N 14, ст. 1935; N 15, ст. 2131; N 17, ст. 2411, 2424; N 36, ст. 5149,
5151; N 39, ст. 5485; N 43, ст. 6079; N 46, ст. 6527; 2012, N 1, ст. 170, 177; N 13, ст. 1531; N 19, ст. 2436, 2444; N
27, ст. 3745, 3766; N 37, ст. 5001; N 39, ст. 5284; N 51, ст. 7236; N 52, ст. 7491; N 53, ст. 7943; 2013, N 5, ст. 391; N
14, ст. 1705; N 33, ст. 4386; N 35, ст. 4514; N 36, ст. 4578; N 45, ст. 5822; N 47, ст. 6120; N 50, ст. 6606; N 52, ст.
7217; 2014, N 6, ст. 584; N 15, ст. 1750; N 16, ст. 1900; N 21, ст. 2712; N 37, ст. 4954; N 40, ст. 5426; N 42, ст. 5757;
N 44, ст. 6072; N 48, ст. 6871; N 49, ст. 6957; N 50, ст. 7100, 7123; N 51, ст. 7446; 2015, N 1, ст. 219; N 6, ст. 965; N
7, ст. 1046; N 16, ст. 2388; N 20, ст. 2920; N 22, ст. 3230; N 24, ст. 3479; N 30, ст. 4589; N 36, ст. 5050; N 41, ст.
5671; N 43, ст. 5977; N 44, ст. 6140; N 46, ст. 6377, 6388; 2016, N 2, ст. 325, 336; N 5, ст. 697), приказываю:
1. Утвердить прилагаемые порядок и способы направления органом регистрации прав решения о
необходимости устранения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков в
форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг
(функций).
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.
Министр
А.В.УЛЮКАЕВ
Утверждены
приказом Минэкономразвития России
от 16.03.2016 N 136
ПОРЯДОК И СПОСОБЫ
НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОМ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ РЕШЕНИЯ
О НЕОБХОДИМОСТИ УСТРАНЕНИЯ РЕЕСТРОВОЙ ОШИБКИ
В ОПИСАНИИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ОБЩЕГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», ВКЛЮЧАЯ
ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)
1. Настоящие Порядок и способы устанавливают правила направления органом регистрации прав
решения о необходимости устранения обнаруженной в сведениях Единого государственного реестра
КонсультантПлюс
надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 1 из 2
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Дата сохранения: 18.08.2017
Приказ Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 136
«Об утверждении порядка и способов направления органом
регистрации п…
недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ земельного участка ошибки, считающейся согласно части 3
статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“
<1> реестровой ошибкой, принятого органом регистрации прав (далее — решение о необходимости устранения
реестровой ошибки), в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“, включая
единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), заинтересованным лицам или в
соответствующие органы.
— <1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 1, ст. 51.
2. Решение о необходимости устранения реестровой ошибки направляется заинтересованным лицам или
в соответствующие органы не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения.
3. Решение о необходимости устранения реестровой ошибки направляется по адресам электронной
почты, содержащимся в ЕГРН, заинтересованным лицам или по адресу электронной почты соответствующего
органа, указанному на официальном сайте такого органа, с использованием сетей связи общего пользования в
форме электронного документа посредством отправления ссылки на электронный документ, размещенный на
официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в
информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — официальный сайт).
4. Решение о необходимости устранения реестровой ошибки заверяется усиленной квалифицированной
электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав.
5. Днем направления решения о необходимости устранения реестровой ошибки в форме электронного
документа посредством отправки ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте,
считается дата отправки органом регистрации прав, указанная в реквизитах соответствующего электронного
сообщения.
6. Решение о необходимости устранения реестровой ошибки формируется в виде электронного документа
в формате XML, а также в виде файла в формате HTML.
7. XML-схема, используемая для формирования решения о необходимости устранения реестровой ошибки
в форме электронного документа, считается введенной в действие по истечении двух месяцев со дня ее
размещения на официальном сайте.
8. При изменении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
XML-схемы Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обеспечивает
возможность публичного доступа на официальном сайте к текущей актуальной версии и предыдущим
(утратившим актуальность) версиям XML-схем.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо прежде всего определить имеются ли правовые основания для признания данной ситуации технической ошибкой.

Так согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав втечение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883  установлен порядок представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов и порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920   утверждена форма заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

Приостановите срок регистрации на 6 месяцев по Вашему заявлению и параллельно подавайте документы на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН. Получите выписку с новыми характеристиками и данные документы могут быть дополнительно поданы в течении данного шестимесячного срока.