Оплачивается ли при ДДУ страхование ответственности застройщика?

здравствуйте! я дольщик. при покупке мне дали полис, что квартира застрахована (согл. фз 214). застройщик сказал, что я должна заплатить за эту страховку. правомерно ли это? в каких случаях оплачивает застройщик, в каких - дольщик? спасибо.

, Юлия, г. Егорьевск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Нет, по общему правилу это неправомерно.Застройщик вправе самостоятельно застраховать свою ответственность.

Статья 15.6. Страхование гражданской ответственности застройщика

Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

Вместе с тем, уточните, содержит ли ваш договор ДУ какие-то условия (обязанности) вас, как участника в этом отношении?

Подписывали ли вы какие-то договоры о страховании?

Юлия
Клиент, г. Егорьевск

Добрый день! нет, никакой договор страхования не подписывала. в моем договоре ДУ есть только ссылка на фз 4 и на страхование как таковое. но ничего о том, что я должна его оплачивать. сам полис, который мне дали на руки, заключен между страховой компанией и застройщиком. я по незнанию деньги заплатила. а теперь вот думаю, могу ли я их вернуть, если это было неправомерно.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Договор заключается между страховщиком (страховой компанией) и страхователем (застройщиком). Выгодоприобретателем по договору является приобретатель квартиры — дольщик. Покупатель квартиры, как правило, не подписывает договор страхования, если в договоре не предусмотрено подписание такого договора также и выгодоприобретателем. Это зависит от порядка деятельности конкретного страховщика. Страховую компанию выбирает застройщик. Страхуется риск неисполнения застройщиком обязательства перед дольщиком о передаче ему квартиры. При этом основанием для выплаты является решение суда о признании застройщика банкротом или решение суда по иску дольщиков об обращении взыскания на земельный участок, на котором ведется строительство. В этом случае страховая компания выплачивает дольщикам стоимость квартир, указанную в договорах долевого участия. Какие-либо штрафные санкции страховка не покрывает. Просрочка исполнения застройщиком обязательств перед дольщиками сама по себе не является основанием для страховой выплаты. Вместе с тем, как указывалось ранее, наиболее выгодным способом устранения претензий дольщиков к застройщику для всех является согласование между страховщиком и дольщиками достройки дома страховой компанией за счет ее собственных средств до обращения в суд.

То есть требования застройщика незаконны.

Юлия
Клиент, г. Егорьевск

Добрый день! спасибо большое за помощь! договор страхования не подписывала. в моем договоре ДУ есть только ссылка на фз 4 и на страхование как таковое. но ничего о том, что я должна его оплачивать. сам полис, который мне дали на руки, заключен между страховой компанией и застройщиком. я по незнанию деньги заплатила. а теперь вот думаю, могу ли я их вернуть, если это было неправомерно?

Напишите претензию застройщику о возврате денег, а затем в суд.