Через сколько лет я смогу продать квартиру без уплаты НДФЛ?

Ситуация 1. Квартира приватизирована 11.03.2016 г. Когда я могу продать ее без уплаты налога 13 процентов? Через 3 или 5 лет?

Ситуация 2 . Квартира получена по наследствую. Док-ты на собсвтенность получены в 2017 году. Сколько лет мне нужно ждать до ее продажи , чтобы не платить налог?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется. По новому закону период владения в 3 года, при котором возможно освобождение от налога, установлен лишь для ряда ситуаций. Так могут не переживать за уплату в бюджет НДФЛ владельцы квартир и домов, получившие их: на правах дарения или в порядке наследования от родственников; по программе приватизации; по договору ренты с иждивением.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Обе квартиры получены по программе приватизации и в порядке наследования. Тогда через сколько я могу продать их без уплаты НДФЛ?

Екатерина, выдержка из Налогового кодекса.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016.

Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет.

Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

Источник: http://law03.ru/finance/articl...

Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартиры я не покупала. Я читала , что есть ряд правил для квартир полученных по приватизации и по наследству.

Читата" ВНИМАНИЕ!!!

Для имущества, право собственности на которое получено:

по наследству или дарению от ближайших членов семьи (супруги, родители, дети, внуки, бабушка, дедушка, братья, сестры)

в результате приватизации

в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением

срок владения имуществом, после которого лицо, отчуждающее имущество не должен платить налог на доход от реализации этого имущества, по-прежнему составляет 3 года."

Квартиры я не покупала. Я читала, что есть ряд правил для квартир полученных по приватизации и по наследству. Читата" ВНИМАНИЕ!!! Для имущества, право собственности на которое получено: по наследству или дарению от ближайших членов семьи (супруги, родители, дети, внуки, бабушка, дедушка, братья, сестры) в результате приватизации в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением срок владения имуществом, после которого лицо, отчуждающее имущество не должен платить налог на доход от реализации этого имущества, по-прежнему составляет 3 года."

Екатерина

Информация указанная мной выше подходит под приватизацию жилья. Ваша информация является устаревшей.