Письмо от банка о кредите, который я не брала

Пришло письмо с московского кредитного банка,якобы я в мае 2015 года взяла кредит на сумму 150000 руб,теперь должна 650000 руб ,в это время сидела дома в декрете, никакого кредита не брала

, Светлана, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, здравствуйте. Можете обратиться в банк и посмотреть документы, которые Вы якобы подписывали. Скажите, что Вы никаких кредитов не брали и заявление на выдачу кредита не оформляли. Также можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть проводят проверку.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Такая ситуация в настоящее время очень распространена. Скорее всего когда — то Вы брали кредит и предоставляли свои паспортные данные. Этими данными мог воспользоваться недобросовестный работник банка или иной кредитной организации и оформить кредит на Ваше имя. Сейчас Вам необходимо обратиться в первую очередь в отдел полиции по месту заключения кредитного договора с заявлением о привлечении неизвестного лица, оформившего кредит на Ваше имя, к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество. Вы можете подать заявление лично в дежурную часть отдела полиции, тогда Вам на руки выдадут талон-уведомление с номером регистрации Вашего заявления. Либо Вы можете направить заявление по почте или электронной почте.  (Если Вы не знаете, где был оформлен кредитный договор, обратитесь в УМВД субъекта, там разберутся относительно территориальности проведения проверки и направят Ваше заявление  в соответствующий отдел полиции, уведомив Вас).Срок проведения проверки от 3 до 10 суток с момента регистрации заявления. По результатам будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В Вашем случае необходимо добиваться принятия решения о возбуждении уголовного дела. Также необходимо письменно (чтобы не трепать себе нервы) обратиться в банк и разъяснить сложившуюся ситуацию.