Получение наследства недееспособного родственника

Добрый день! Такой вопрос: мама недееспособна в связи с возрастом. Ранее, на меня была сделана нотариальная доверенность на представление интересов по купле-продаже недвижимости и тд. Мною, по доверенности, получен денежный сертификат на покупку недвижимости, т.к. мама участник ВОВ. Квартиру покупала я. Имеется только договор участия в долевом строительстве. В данный момент дом находится на стадии строительства. Сейчас маму хотим признавать недееспособной, через суд и установить опеку над ней. Опекуном буду являться я. Вопрос в том, что будет с квартирой если мама уйдет из жизни, ей уже 91 год. Завещания не составлено. И квартиру мне не оформить, т.к срок доверенности кончился, а нотариусы новую не оформят, т.к. мама недееспособна. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В состав наследства входит не только имущество, но и так называемые имущественные права. Поэтому просто у нотариуса получите свидетельство о праве на данное наследство и произойдет универсальное правопреемство.

Юлия
Клиент, г. Москва

А кто должен получить свидетельство о праве на данное наследство? Если мама недееспособна психически? И опекунство над ней я ещё не оформила.

Данное свидетельство получают наследники после смерти наследодателя, принявшие наследство. При жизни матери его не получить никак. Если Вас интересует подробная консультация по вопросу, Вы можете обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.