Как добиться отправки на службу в армии, если есть судимость?

Меня зовут Юрий...Мне 24 года...у меня была судимость по статье 163.ч2..наказание было 2 года условно...через год освобаждение досрочно...Теперь я хочу поидти в армию но мене постоянно каждый год с 18 лет отказывают в этом..и говорят приезжать каждый год на комисию по прописке.а когда я на прямую прошу забрать меня в войска рф служить,мне отказывают из за судимости ..помогите решить данный вопрос

, Юрий Некрасов, г. Орск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

На практике, людей со снятой или погашенной судимостью не берут из-за того, что военным комиссарам от вышестоящего командования поступают устные указания о том, что ранее судимых в армию не призывать.

Обычно в период призыва, в наряд-заданиях на призыв выделяют 2-3 места, кого могут призвать на службу в армию в войска Росгвардии (бывшие Внутренние войска) имеющих судимость.

Обратитесь с заявлением на имя военного комиссара субъекта РФ где Вы живете, а также с жалобой в соответствующую военную прокуратуру гарнизона