Могут ли судебные приставы заставить моего мужа выплачивать мой долг?

Здравствуйте, я хотела бы узнать вот что: Я задолжник у меня нет собственности не так давно родила работы тоже нет вышла за муж получаю детские, 2900 могут ли моего мужа заставить ввплачивать мои долги? И описать его имущество?

, ирина, г. Самара
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина !

Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов:

 По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В вашем случае кредитор в судебном порядке может потребовать выдела доли супруга-должника после уже обратить взыскание на эту долю. Просто заставить мужа выплачивать ваши долги кредитор не может.

ирина
Клиент, г. Самара

Но у нас нету квартиры и прописана я у родителей, поменяв фамилию они этого пока не знают у меня ребенку 10 месяцев. Единственный в семье заработок это газель которую купил муж уже будучи в браке, но это его деньги заработанные до брака, находимся в браке всего год.Что нам делать?

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Обратить взыскание на имущества супруга кредитор не имеет права, если только в судебном порядке не докажет, что кредит использовался для удовлетворения общих нужд семьи.

В соответствии со ст. 45 СК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=216149&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=476715030456689988&lst=0&REFDST=100207&rmark=1» class_style="">

 По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.