Единовременная выплата для приобретения жилья сотруднику МВД

Здравствуйте , скажите пожалуйста мой муж работает 15 лет в МВД, у нас один ребенок, мы прописаны у моей мамы, только прописка, а квартира мамина. Своего жилья не имели и не имеем. Можем ли мы рассчитывать на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения .

, Елена, пгт. Нижнеангарск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Сотрудники органов внутренних дел, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение социальной выплаты.
Мера социальной поддержки государства по обеспечению жильем таких лиц является единовременной.
Возможно, раньше Вы уже улучшали свои жилищные условия благодаря получению квартиры в собственность или по договору социального найма, получению кредитов, субсидий, ссуд либо иных видов государственной помощи на строительство жилья или покупку жилья. Тогда при повторном обращении Вам будет отказано.

Лица, которые могут получить единовременную социальную выплату.

1. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий общую продолжительность службы в органах не менее 10 лет.

2. Гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятый в период прохождения службы на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты.

3. Член семьи сотрудника органов внутренних дел, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученного в связи с выполнением служебных обязанностей, либо в силу заболевания, полученного в период прохождения службы.