Использование логотипов и фотографий публичных лиц в производстве

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы занимаемся печатью упаковок для определенной группы товаров, прибегаем к использованию фотографий известных музыкантов, например The Beatles. При этом изображения в чистом виде используем редко, меняем цвет, добавляем свои логотипы и надписи. Для примера :

1.Используемая фотография : https://ibb.co/di88SF

2. Добавляем логотипы и получаем готовую конструкцию, аналогов который нет в интернете, т.е. сама фотография теперь уникальная:https://ibb.co/kaQiuv

Но вопрос об использовании логотипов остается открытым: Ибо огромное количество компаний производит изделия с логотипами рок групп, например те же майки. Как организовать работу такого предприятия законно ?

И чем грозят подобные нарушения авторских прав.

  • 1
    .jpg
  • 2017-08-18_10-21-38
    .png
, Василий, г. Москва
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий. Использование чужих фотографий и использование чужого логотипа это разные понятия. Поясните пожалуйста вот эта надпись «the Beatles rockbind» является логотипом?

Василий
Клиент, г. Москва

The beatles - это логотип группы. RockBand является аналогом логотипа, используемый компанией MTV Games при создании серии игр про рок группы. Вместе они встречаются только на обложке их игр, и выглядят иначе.

По закону вы должны заключить лицензионные соглашения с правообладателями. Но тут надо посмотреть на целесообразность и на перспективы деятельности вашего производства, а также на объемы производства.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Что касается фотографий, то нарушение авторских прав на них налицо. Надо получать разрешение на использование.

С логотипами сложнее. Логотип может охраняться и авторским правом(изначально)  и, вдобавок, Товарным знаком.

Ибо огромное количество компаний производит изделия с логотипами рок групп, например те же майки

Василий

Либо эти компании получили необходимые разрешения на использование либо они нарушают и пока просто до них не добрался Правообладатель с исками.

Как организовать работу такого предприятия законно ?

Василий

Получать разрешения Правообладателей на фотографии.