Не приняли на работу после прохождения медкомиссии

Здравствуйте, вопрос такой, хотя ответ предположительно знаю, служба безопасности одобрила заявку, после чего дали направление на медкомиссию. Медкомиссия разрешила работать в этой сфере. Но по приходу в организацию, сказали, что не могут принять на работу, т.к. только вчера ген. директор закрыл вакансию, мол работников у них достаточно. Обязана ли организация покрыть затраты на медкомиссию(медосмотр-1100, анализы санэпедемстанции-1400, мед.книжка-400руб с учетом комиссии банка)? Если откажутся, обращаться в суд?

, Линар, г. Уфа
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В некоторых случаях — в зависимости от профессии и вредности трудовой деятельности, при устойстве на работу работодатель оплачивает медкомиссию кандидату.

Я руководствуюсь при ответе статьями 212 и 213Трудового кодекса РФ, плюс перечнем факторов из  - приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Например, вот цитата: обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.