Установление факта трудовых отношений с ИП, если работник получил травму

Мой муж работал у ИП с августа 2016 г. по февраль 2017 г. НЕОФИЦИАЛЬНО.

Случилось несчастье. на работе мужу на голову упало дерево. была открытая черепно мозговая травма. в голове дыра. после операции вставили пластину, скоро еще одна операция.

сам работодатель привез моего мужа в больницу и сказал что он ему не знаком, нашел на улице. хотя в травматической карточке написано привез ип, пострадавший работает в качестве вальщика.

ИПшник факт трудовых отношений скрывает.

я хочу подать на енго в суд. инспекция по ртруду прислала ответ сказали подавайте иск об установлении факта трудовых отношений.

ВОПРОСЫ:

1. Место нахождения ИП неизвестно. Что сделать чтобы суд принял такое заявление?

2. Можем ли мы взыскать материальный и моральный ущерб?

3. Как можно подтвердить факт трудовых отношений? есть два сивидетеля с той же работы но также без бумаг,

распечатка звонков от ИПшника даже до несчастного случая и травматическая карточка

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина. Установить трудовые отношения вполне возможно, но тут необходима помощь грамотного юриста, и следует исходить из начилия у вас документов

1. Место нахождения ИП неизвестно. Что сделать чтобы суд принял такое заявление?

Это не проблема, запрос в налоговую, достаточно знать ФИО.

2. Можем ли мы взыскать материальный и моральный ущерб?

Возможно, тут как докажете.

3. Как можно подтвердить факт трудовых отношений? есть два сивидетеля с той же работы но также без бумаг,

Еще раз, тут нужно разговаривать предметно, свидетели, выполнение каких-то работ, выдача ИП документов мужу — расходные ордера, на закупку чего-то, доверенности и т.д. и т.п.

отказ есть. сотрудник сказал что ен имеет право разглашать персональные данные

Екатерина

Постановление об отказе возьмите в полиции копию, что значит не может? Бесстрашный участковый какой, вы вообще-то заявитель и имеете право на ознакомление со всем отказным материалом по Вашему заявлению.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

1. получите выписку в налоговой  из Единого госреестра ИП (ЕГРИП), либо просто поищите в интернете. Ведь адрес ИП в большинстве случаев, это адрес места жительства.

2. Конечно. Вы можете взыскать материальный и моральный ущерб.

3. Факт трудовых отношений подтверждайте любыми способами, включая фирменную форму, любые документы, которые были подписаны Вашим мужем, связанные с работой, пропуска и т.д. Свидетельские показания также подойдут.

У Вас есть все шансы возместить ущерб! Желаю Вам удачи!

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции о возбуждении уголовного дела. Полиция установит место регистрации индивидуального предпринимателя, если ОП вынесен постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в деле будет адрес, вы сможете подать в суд о взыскании причиненного здоровью ущерба, утраченного заработка и.т.д. В подтверждение трудовых отношений необходимо предоставить все сведения, которые могут подтвердить трудовые отношения.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

отказ есть. сотрудник сказал что ен имеет право разглашать персональные данные

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

1. Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

п. 6.3. ст. 29. ГК  РФ: Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

2. Вы можете взыскать материальны ущерб и моральный вред. Мы должно указать в искового заявлении размер данных требований.

3. Факт трудовых отношений можно подтвердить следующим: свидетельские показания работников, заказчиков, подрядчиков и. т.д. (всех кто связан с данной работой), пропуски, смс переписка или переписка через вотс ап, где даются поручения на работу, присутствие в офисе ИП, если такой имеется, осуществление рабочей функции в соответствии с видом деятельности ИП.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В исковом заявлении необходимо указать:

1. Установить факт наличия между Истцом и Ответчиком трудовых отношений.
2. Обязать Ответчика заключить с Истцом трудовой договор.
3. Обязать Ответчика внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку Истца.
4. Взыскать с Ответчика заработную плату за период с "___"________ ___ г. по "___"________ ____ г.
5. Взыскать с Ответчика сумму компенсации морального вреда в размере ____ руб.
6. Взыскать с Ответчика расходы на представителя.

Вы можете подать исковое заявление в суд, только по нотариальной доверенности от мужа.