Может ли ЖКХ брать плату по счетчику и по нормативам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли законным то, что организация которая берет оплату за горячую воду берет ее по средним значениям (по норме) и еще и по счетчику (складывает оба значения)?

, Анна, г. Губкин
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли законным то, что организация которая берет оплату за горячую воду берет ее по средним значениям (по норме) и еще и по счетчику (складывает оба значения)?

Более подробно можете изложить ситуацию? По нормативу и по счетчику — получается двойная оплата у вас, но тут возможны варианты. Вы являетесь кем — ЖСК ТСЖ Физлицо? В рамках договора с Вас берут оплату? Что за организация — поставщик КУ? Так просто не ответить на Ваш вопрос, недостаточно данных для полноценного ответа.

Анна
Клиент, г. Губкин

Я являюсь физлицом, счетчик стоит в квартире, плату берут теплосети. У нас подошел срок поверки счетчика и теплосети начали выставлять нам счет на оплату по средним значениям, прибавляя к ним показания по счетчику. При этом мы не можем ввести в эксплуатацию новый счетчик, т.к. теплосети отказываются списывать старый и пломбировать новый счетчик, из-за того что ЕУК не переслала им оплату за воду (у нас единая квитанция на воду и квартиру). Нашу оплату за воду ЕУК зачислила на счет оплаты за квартиру и она стала переплатой. А зачислять ее на счет Теплосети она отказывается, якобы это лплата была за прошедшие месяцы