Законно ли бывшее предприятие требует вернуть отпускные?

Я БЫЛ В ОТПУСКЕ И ПОД КОНЕЦ ОТПУСКА УВОЛИЛСЯ.КОГДА УВОЛЬНЯЛСЯ ПОДПИСАЛ БУМАГУ, ЧТО ДОЛЖЕН ПРЕДПРИЯТИЮ ОТДАТЬ НЕКУЮ СУММУ ЗА ОТГУЛЕНЫЙ ОТПУСК.ЭТО ЗАКОННО?

, Александр, г. Новоуральск
Елена Соловкина
Юрист

Александр, работодатель вправе взять с вас заявление о добровольном возмещении суммы из заработной платы для погашения задолженности работодателю в случае вашего увольнения до окончания того рабочего года, в счет которого вы уже  получили ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни  отпуска.

Если в добровольном порядке вы не выплатите работодателю данную сумму, он вправе ее удержать из вашего заработка, при этом размер удержания не может превышать 20%  заработка (  п. 4 части 2 ст. 137 ТК РФ, ст 138 ТК РФ), если после удержания Работодатель не покроет свои расходы он вправе обратиться в суд за возмещением вами данных расходов.

Но, думаю, если речь идет о небольшой сумме, то скорее всего работодатель вас просто пугает и в суд он не пойдет.

Александр
Клиент, г. Новоуральск

Сумма была 12 тысяч с небольшим, и один процент в день,если не выплачу в пятидневный срок и сейчас она составляет 22 с лишним

Через суд работодатель может взыскать с вас данные суммы, как я вам уже писала.  На предварительном слушании вы можете пойти на мировую с работодателем и закрепить в письменной форме как, в каком размере вы сможете выплатить ему  данный долг. Если вы на мировую не пойдете и решение будет принято не в вашу пользу, то сумма неустойки за просрочку платежа вырастет.

Как поступить решать только вам.