Как защитить себя от понуждения к увольнению и дискриминации по возрасту?

Я учитель . Отличник образования! Ветеран труда! 39 лет проработала в одной школе!Исполняю все свои обязанности безукоризненно. Не сижу на больничных Участвую во всех проектах (наша школа экспериментальная). Качественно готовлю детей к ОГЭ и ЕГЭ . В этом году мой 9 класс (24 человека) сдал ОГЭ на 4 и 5 На класс вего 3 тройки!Но мне 70 лет . 2 года назад пришёл новый молодой директор. И началась дискриминация по возрасту. Два года он всеми средствами понуждает меня к увольнениюю В этом году оставил нагрузку 12 часов и говорит , что с такой нагрузкой я не могу работать в школе. Как мне защитить себя? И есть ли такой закон, что на 12 часах нельзя работать в школе?

, Вера, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Во — первых, вам не имеют право сокращать нагрузку ниже 18 часов без вашего согласия, если для этого нет оснований. Во- вторых, если вы на это согласитесь должно быть дополнительное соглашение к трудовому договору и оплата будет производится пропорционально отработанному времени. Если ваш директор решил вам сократить часы путем передачи вашей нагрузки другому учителю, следует объяснить  директору школы нормы нижеприведенного Приказа, чтобы он их выполнял, а иначе вы имеете право обратиться в Управление образования или в трудовую инспекцию. Думаю что после этого директор подумает, прежде чем вводить вас в заблуждение.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1

к приказу

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМЫ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платыпропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласнопункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.Приложение N 2

Приложение N 2

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ,

ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу,в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8.Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение),а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.