Может ли наследник получать имущественный вычет с процентов по ипотеке?

Здравствуйте. У меня в 2015 году умер отец, я как наследник являюсь собственником квартиры. Мой отец получал получал имущественный вычет с процентов по ипотеке за квартиру. Хотел бы узнать, могу ли я получать этот вычет как наследник?

, Максим, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налогоплательщику предоставляется право получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры. Подав соответствующее заявление и налоговую декларацию по окончании налогового периода, налогоплательщик вправе претендовать на возврат из бюджета разницы между суммой налога на доходы, уплаченной им в течение налогового периода, и суммой налога, которую он должен был уплатить с учетом имущественного налогового вычета. Если по окончании налогового периода при подаче декларации окажется, что сумма вычета перекрывает сумму дохода, то возврату подлежит вся ранее уплаченная сумма налога.
В правоприменительной практике возник вопрос о возможности предоставления указанного имущественного вычета в случае смерти налогоплательщика, в связи с чем возникают споры о том, включать ли в наследственную массу сумму вычета или нет. Статья 220 НК РФ не дает ответа на поставленный вопрос, но предусматривает, что имущественный вычет предоставляется именно налогоплательщику, который приобрел в собственность квартиру или жилой дом.
По мнению ФНС и Минфина РФ, в предоставлении наследникам имущественного вычета следует отказывать, поскольку переход права на имущественный вычет, в том числе в случае смерти налогоплательщика, не предусмотрен положениями ст. 220 НК РФ