Пропуск 20 дневного срока о защите прав потребителя

Я приобрела турпутёвку у турагента на 5 человек, 3 человека воспользовались путевками, а 2 отказались. 11.11.2016 года Было написано заявление об отказе от тура на 2 человека, которое отправлено по электронной почте. Турфирма сроки затянула и вернула только часть денег 28 декабря 2016 года. Оставшуюся часть не вернула до сих пор. Я написала претензию и отправила по почте. На что получила ответ, что вопросы по качеству рассматриваются в 20 дневный срок. Однако здесь не обсуждается качество товара. Здесь отказ от тура, который также предусмотрен зппп.

Вопрос: 1. в рамках дел о защите прав потребителей со взысканием штрафа и 3 процентов за просрочку я обратиться уже не смогу или есть такая возможность? На что ссылаться (переписка была с турагентством, но электронная).

2. Ответ туроператора о том , что претензии по качеству принимаются в течении 20 дней обосновано ли? Ведь здесь не качество , а отказ от тура, который также предусмотрен зппп! - хотелось бы узнать мнение экспертов по этой позиции

3. Хотелось бы обратиться все таки в рамках зппп, если нет , то тогда иск о неосновательном обогащении?

, Наталья, г. Калининград
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Вы сделали правильно подав уведомление об отказе от тура, но выбрали ненадлежащий способ уведомления. Надлежащее уведомления возможно путем: отправки уведомления заказным письмом, курьерской службой либо факсимильной связью.

В соответствии с ч. 1,2 ст.450.1 ГК РФ,

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

При этом Вы должны возместить фактически понесенные турагенством затраты.

В соответствии  со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается Вашего вопроса №1:

Вопрос: 1. в рамках дел о защите прав потребителей со взысканием штрафа и 3 процентов за просрочку я обратиться уже не смогу или есть такая возможность?

Если Вы имеете ввиду проценты за пользование чужими денежными средствами за несвоевременный возврат денег, то Вы вправе обжаловать такой отказ в суде. Но при этом нужно учитывать, что уведомление Вы направили ненадлежащим способом, и на основании этого суд может отказать в таком требовании.

2. Ответ туроператора о том, что претензии по качеству принимаются в течении 20 дней обосновано ли? Ведь здесь не качество, а отказ от тура, который также предусмотрен зппп! — хотелось бы узнать мнение экспертов по этой позиции

Уведомление об отказе от договора подается в соответствии с ч. 1,2 ст. 450.1 ГК РФ и до начала выполнения работ, оказания услуг. Туроператор ссылается на свои локальные правила противоречащие нормативно-правовым актам РФ. Поэтому такие требования туроператора неправомерны.

3. Хотелось бы обратиться все таки в рамках зппп, если нет, то тогда иск о неосновательном обогащении?

Вы можете обратиться с иском в порядке ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вопрос: 1. в рамках дел о защите прав потребителей со взысканием штрафа и 3 процентов за просрочку я обратиться уже не смогу или есть такая возможность? На что ссылаться (переписка была с турагентством, но электронная).

Наталья

Почему не сможете, очень даже сможете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

ч.5 ст. 28 ЗОЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Тут важный момент — нужно будет подтвердить, что это именно их электронная почта, этот адрес указан в договоре?

То есть срок 10 прошел и начала течь неустойка 3% в день.

Штраф в любом случае взыскивается, если добровольно не удовлетворят и будет взыскивать суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается Вашего отказа от тура, то это право предусмотрено:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

До есть за вычетом расходов — если подтвердят несение расходов документально, то соответствующая сумма может быть вычтена, но на практике это бывает очень редко с турагентствами.

2. Ответ туроператора о том, что претензии по качеству принимаются в течении 20 дней обосновано ли? Ведь здесь не качество, а отказ от тура, который также предусмотрен зппп! — хотелось бы узнать мнение экспертов по этой позиции

Наталья

Именно так — отказ от исполнения договора и претензии по качеству — абсолютно разные вещи, у Вас срок подачи заявления не ограничен — главное сделать это до оказания услуг, а вот их срок вернуть деньги — 10 дней.

3. Хотелось бы обратиться все таки в рамках зппп, если нет, то тогда иск о неосновательном обогащении?

Наталья

Здесь иск по ЗОЗПП в чистом виде.

Еще кстати про моральный вред не забывайте:

Статья 15 ЗОЗПП Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Пошлина при подаче иска не платится, иск можно подать по месту своего жительства:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

Я приобрела турпутёвку у турагента на 5 человек, 3 человека воспользовались путевками, а 2 отказались.

Наталья

Эти люди члены Вашей семьи? Вы приобретая им тур получили какую-то выгоду? Кто производил оплату за тур указанные лица или Вы с последующим возмещение от них затраченных средств?

Вы являетесь турагентом или представителем указанных лиц?

Вопрос: 1. в рамках дел о защите прав потребителей со взысканием штрафа и 3 процентов за просрочку я обратиться уже не смогу или есть такая возможность? На что ссылаться (переписка была с турагентством, но электронная).

Наталья

Если тур приобретался не для Вас лично, но за Ваши средства с последующей его передачей указанным лицам, то законодательство о защите прав потребителей здесь не применимо.

Как было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин,использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соответственно применение закона РФ «О защите прав потребителей» возможно только в том случае, если будет установлено, что приобретение тура осуществлялось Вами для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если в процессе рассмотрения судом дела будет установлено, что Вы приобретали не для себя лично и более того имели с этого тура финансовый интерес, то при рассмотрении дела нормы закона о защите прав потребителей применены не будут.

Далее.

Уточните, сколько времени прошло при отказе от тура с момента его приобретения?

Был ли подан отказ до начала тура или в период когда он должен был быть реализован?

Поскольку речь идет об оказании услуг, то стоит принять во внимание ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Эта же норма предусмотрена и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и соответственно есть вероятность того, что туроператор произвел удержание фактически понесенных им затрат на организацию тура.

3. Хотелось бы обратиться все таки в рамках зппп, если нет, то тогда иск о неосновательном обогащении?

Наталья

Прежде чем обращаться в суд с иском, дабы избежать дополнительных финансовых затрат, стоит уточнить ряд моментов на которые я обратил Ваше внимание.

И еще один момент, Вы говорите, что

,

Я приобрела турпутёвку у турагента

Наталья

,

Добрый день.

Вы говорите, что

Я приобрела турпутёвку у турагента на 5 человек, 3 человека воспользовались путевками, а 2 отказались.

Наталья

Эти люди члены Вашей семьи? Вы приобретая им тур получили какую-то выгоду? Кто производил оплату за тур указанные лица или Вы с последующим возмещение от них затраченных средств?

Вы являетесь турагентом или представителем указанных лиц?

Вопрос: 1. в рамках дел о защите прав потребителей со взысканием штрафа и 3 процентов за просрочку я обратиться уже не смогу или есть такая возможность? На что ссылаться (переписка была с турагентством, но электронная).

Наталья

Если тур приобретался не для Вас лично, но за Ваши средства с последующей его передачей указанным лицам, то законодательство о защите прав потребителей здесь не применимо.

Как было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин,использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соответственно применение закона РФ «О защите прав потребителей» возможно только в том случае, если будет установлено, что приобретение тура осуществлялось Вами для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если в процессе рассмотрения судом дела будет установлено, что Вы приобретали не для себя лично и более того имели с этого тура финансовый интерес, то при рассмотрении дела нормы закона о защите прав потребителей применены не будут.

Далее.

Уточните, сколько времени прошло при отказе от тура с момента его приобретения?

Был ли подан отказ до начала тура или в период когда он должен был быть реализован?

Поскольку речь идет об оказании услуг, то стоит принять во внимание ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Эта же норма предусмотрена и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и соответственно есть вероятность того, что туроператор произвел удержание фактически понесенных им затрат на организацию тура.

3. Хотелось бы обратиться все таки в рамках зппп, если нет, то тогда иск о неосновательном обогащении?

Наталья

Прежде чем обращаться в суд с иском, дабы избежать дополнительных финансовых затрат, стоит уточнить ряд моментов на которые я обратил Ваше внимание.

И еще один момент, Вы говорите, что

,

Я приобрела турпутёвку у турагента

Наталья

Я написала претензию и отправила по почте.

Наталья

Вы претензии адресовали турагенту у которого приобретали тур или туроператору?