Можно ли вернуть деньги, если хочу расторгнуть договор на обучение в автошколе?

Здравствуйте я пошёл учиться от военкомата на категорию C,также заключил договор на категорию B,заплатил 1 половину за категорию B,могу я расторгнуть договор и вернуть деньги,если я не начинал обучение на категорию B,могу я вернуть деньги и расторгнуть договор т.к я не могу продолжать обучения в Автошколе

, Денис, пгт. Анна
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 4 Постановления Пленума от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» положения ст. 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования иных последствий такого отказа (например, полное возмещение убытков как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика). Кроме того, стороны могут определить порядок осуществления права на отказ от исполнения договора (в частности, односторонний отказ от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).
Поэтому в первую очередь нужно изучить условия договора на обучение вождению.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.