Что необходимо для получения латвийского гражданства?

Добрый вечер. Я хочу поменять гражданство на латвийское ( сейчас русское) по "праву крови". Мой прадед чистокровный латыш. Жил и имел латвийское гражданство до 1940 года ( после тоже). Какие мне могут понадобится документы ? Свидетельство рождения моё-отца-бабушки имеются. И возможно ли это вообще ?

Заранее благодарен.

, Глеб, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Глеб!

Вот закон о гражданстве Латвийской Республики.

Статья 2. Принадлежность к гражданству Латвии

(1) Гражданами Латвии являются:

1) лицо, которое являлось гражданином Латвии 17 июня 1940 года, а также его потомки, если данное лицо или его потомки зарегистрировались в качестве граждан Латвии в предусмотренном законом порядке до 1 октября 2013 года, или у них было право зарегистрироваться в качестве гражданина Латвии в соответствии с частью 1 статьи 2 данного закона в редакции, введенной в действие до 1 октября 2013 года;

2) лицо, оба родителя которого на момент рождения являлись гражданами Латвии или один из них был гражданином Латвии при соблюдении условий частей второй или пятой статьи 9 данного закона;

3) латыш или лив, который подтвердил все следующие условия:

a) что его предок в 1881 году или позднее постоянно проживал на территории Латвии, существовавшей до 17 июня 1940 года,

б) подтвердил свое знание латышского языка в соответствии со статьей 20 данного закона или освобожден от проверки навыков владения латышским языком в соответствии со статьей 21 данного закона,

в) подтвердил свою принадлежность к государственной нации (латышам) или автохтонам (ливам), представив документальное подтверждение тому, что он или по крайней мере один из его родителей или дед или бабушка принадлежали к государственной нации или автохтонам,   или представил пояснение того, почему невозможно представить такое    подтверждение, и вместо упомянутого подтверждения представил другие доказательства. Данное подтверждение может заменить доказательство о принадлежности к латышской общине в стране своего проживания за пределами Латвии;

Ддя вас подходит п.п. 3 п. 1 данной статьи, Свидетельство рождения моё-отца-бабушки понадобится.

Остались вопросы пишите и удачи!