Где получить свидетельство о расторжении брака, если было получено гражданство РФ?

Подскажите пожалуйста, девушка подавала иск в суд на расторжение брака по РВП (имела регистрацию по месту жительства). Иск удовлетворили, сейчас ждет чтобы решение вступило в законную силу. Пока решение суда вступает в силу, она уже стала гражданин РФ, регистрации по месту жительства нет в данный момент. После того как решение вступит в силу, свидетельство о расторжении боака выдадут в любом отделение ЗАГС или только в том ЗАГС, к какому относится судебный участок и относился адрес регистрации по РВП? Или если отсутствует регистрация по месту жительства, откажут в выдаче свидетельства о расторжении брака? Подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Кировград
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После вступления решения в силу быстрее всего будет получить свидетельство в органе ЗАГС, где регистрировался брак.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Алексей
Клиент, г. Кировград

Брак регистрировался в другой стране, в Донецке. Не пойму после того как решение вступит в силу, свидетельство о расторжении боака выдадут в любом отделение ЗАГС или только в том ЗАГС, к какому относится судебный участок и относился адрес регистрации по РВП? Или если отсутствует регистрация по месту жительства, откажут в выдаче свидетельства о расторжении брака? Подскажите пожалуйста.

Местом жительства признается то место, где лицо преимущественно проживает (если нету регистрации, то идете по месту фактического пребывания). Вы должны будете подать заявление  (Форма №10  Заявление о расторжении брака (на основании решения суда о расторжении брака),  имея  с собой паспорт и решение суда (сделайте копии). Не должны отказать.