Можно ли не выплачивать кредит, если телефон оказался неисправным?

Здравствуйте. Проблема такая: купил в эльдорадо телефон в рассрочку (19000),плюс страховку сделал (5000). В итоге телефон оказался неисправный и я его по гарантии вернул. Деньги за него перечислили на кредит и я остался должен порядка 10 т. руб., за страховку и проценты. Можно как нибудь из этой ситуации? А то ни телефона, ни денег, ещё и должен остался..

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советую попробовать заявить проценты по кредиту и страховку в качестве убытков, причиненных недостатком товара.

Взыскание, в данном, в таком случае происходит в следующем порядке:

1. Претензия

2. Через 10 дней исковое заявление.

абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.