Могу ли я претендовать на часть дома, который строили в браке?

добрый вечер. Ситуация: была семья,жили в доме свекрови. Получили сертификат на 4х членов семьи на жилье(90е годы кажется или нач 2000). Обналичили и постоили дом. Дом оформлен был на свекровь. С мужем развелась недавно. И свекровь после развода оформила дом на своего сына. Я прописана в этом доме. Плачу коммун.услуги. грозят выселить меня из дома. Что мне полагается???? И можно ли оспорить обналичивание то или доказать что дом строили в браке и делить надо пополам.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Получили сертификат на 4х членов семьи на жилье(90е годы кажется или нач 2000)

Анна

Обналичили и постоили дом.

Анна

Дом оформлен был на свекровь.

Анна

свекровь после развода оформила дом на своего сына

Анна

Я думаю что Вы сами отвечаете на поставленный Вами же вопрос.

И так что значит обналичили? что за сертификат? и вообще о таких вещах я бы не писал публично ибо ст. 159,1 УК РФ никто не отменил пока.

Вообщем для ответа на Ваш вопрос требуется более детальное изучение ситуации.

Советую в виду специфики вопроса и предстоящей работы специалиста (юриста) обратиться в чат к понравившемуся участнику данного проекта.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!