Можем ли мы требовать расчет не по общедомовому, а по индивидуальному прибору учета?

Какова правомерность расчета платы за отопление?

Доброго времени суток! В январе месяце мы купили квартиру в многоквартирном доме в городе N, проживаем в другом городе, та квартира после покупки пустовала. На доме установлен прибор учета тепловой энергии, а в квартире индивидуальный. Так как проживаем в другом городе, не было возможности приезжать и снимать показания со счетчика, мы думали потом предоставим показания и нам сделают перерасчет. Но ресурсоснабжающая организация в расчете отказала и расчет платы за отопление произвела по среднему значению. Хотя сами за всё время ни разу не попросили предоставить доступ к прибору, чтобы снять показания!

Можем ли мы требовать расчет не по общедомовому, а по нашему индивидуальному прибору учета?

, Татьяна, г. Торопец
Надежда Гультяева
Юрист

Если в Вашей квартире стоит индивидуальный прибор учёта тепловой энергии, то Вы должны оплачивать в соответствии с показаниям учёта данного прибора. Расчёт общей тепловой энергии по дому должен произоводиться отдельно. По среднему тарифу считается расход только тем пользователям, которые не имеют индивидуальных приборов учёта тепловой, электрической энергии, а также воды. Поэтому Вы можете написать в адрес эксплуатирующей организации претензию с просьбой сделать перерасчет.

Татьяна
Клиент, г. Торопец

Они ссылаются на то, что отопительный сезон закончился и они не могут начислить оплату по показаниям

Вам просто необходимо было подавать показания ежемесячно. Возьмите справку с Вашего нынешнего места жительства, что Вы там проживаете круглый год. Это будет подтверждение того, что Вы не жили в квартире, возможно это учтут и ничего начислять не будут. Но показания подавайте ежемесячно по нулям, Вы же знаете, что не живёте там. Какие ещё там могут быть показания!