Как оплачивается переработка, если работаю за второго воспитателя?

Здравствуйте,устроилась воспитателем в государственный детский сад, оклад 11300, с первого дня работы тружусь в 2 смены с 7 до 19,так как второй воспитатель отсутствует. в каком размере будет оплачиваться переработка?

, Елена, г. Волгоград
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Сверхурочная — работа, выполняемая по распоряжению работодателя в нерабочее время. Привлекать к такой работе сотрудников можно по окончании рабочего дня или смены, а также превышая норму рабочих часов в учетном периоде (ст. 99 ТК РФ).  Дополнительная работа оплачивается в повышенном размере. Также работник может попросить о замене денежных выплат на дни отдыха. Оплату сверхурочной работы в 2017 году регламентирует статья 152 ТК РФ:  первые 2 часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере; последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретный размер оплаты может быть прописан в коллективном договоре, трудовом договоре, положении об оплате труда. Работник должен получить компенсацию за сверхурочные часы труда вместе с зарплатой (письмо Минтруда от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718). Платить надбавку за сверхурочную работу раз в месяц опасно. Компенсация за режим работы — это часть зарплаты. Компания считает ее за каждый отработанный день. Поэтому выдавать деньги за труд нужно не реже чем каждые полмесяца (абз. 5 п.4 ст. 136 ТК РФ).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

устроилась воспитателем в государственный детский сад, оклад 11300, с первого дня работы тружусь в 2 смены с 7 до 19, так как второй воспитатель отсутствует. в каком размере будет оплачиваться переработка?

Елена

Добрый день!

Елена, данная работа не является сверхурочной в толковании ТК РФ. Это дополнительная работа.

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 (прилагаю) (примечание 4 приложения 1 к приказу) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вам должны оплачивать 2 ставки в полном объеме.

Удачи Вам!