Можно ли спустя два года возобновить дело по ч 2 ст 228 УК РФ, если человек невиновен?

Здравствуйте. Моего мужа осудили условно по ст228 ч 2. Дело в том что в момент поимки он взял всю вину на себя за виновника. В итоге ему дали 3 года условно ,а реального виновника не как не привлекли и отпустили.Мужа через несколько дней повезли в ПНД ,ему там просто задали пару вопросов и после сделали выводы что у него не в порядке нервная система,хотя он не употреблял ни когда ни чего подобного. Естественно у него на тот момент был какой то стресс. В итоге год отмечался у нарколога. Хотя сам нарколог не понимал зачем он вообще к ним ходит и для чего ему назначили эту отметку. Сейчас ему отмечаться у инспектора остался год. Можно ли возобновить дело,поменять показания спустя 2 года и наказать реального виновника и снять судимость с мужа?

, Виктория, г. Нижневартовск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый вечер.

К сожалению, если исходить из вами написанного, ваш муж «поднял статью с пола» и сделать уже ничего нельзя — все сроки вышли. Если, конечно, реальный виноватый не придет в СК с повинной и не заявит, что это он совершил то преступление. Как-то в это слабо верится, но даже в этом случае ваш муж не будет иметь право на реабилитацию  поскольку имел место самооговор и полное признание вины. Судимость и так будет погашена после истечения испытательного срока.

Виктория
Клиент, г. Нижневартовск

Но в любом случае при устройстве на работу,служба безопасности будет видеть что он условно осужден был?

Если у СБ будет доступ к базе то увидят в любом случае.