Какой законодательно предусмотрен порядок увольнения на больничном?

Добрый день! Не могу самостоятельно найти ответ на свою ситуацию: 15.08 я предупреждаю своего руководителя о желании уволиться 18.08.17 т.к. я на испытательном сроке. 16.08.17 мое заявление забирает начальник отдела и уходит. Мне плохо, я иду в больницу, мне открывают больничный с 17.08.17. 17.08.17-мне пишет руководитель, что мое заявление отклонено, т.к. необходимо было их два писать на нее и начальника отдела. Предлагаю приехать и написать еще заявление, на что мне отвечают, что это нарушение больничного режима и мне не "поздоровится", на меня составят акты. Я объясняю, что это не законно, и вечером мне пишут, что 18.08.17 увольняют, но документы не отдадут, пока не закрою больничный и не принесу его им.

Вопросы:

-считается ли явка на работу для того чтобы забрать трудовую и написать заявление на увольнение во время больничного нарушением больничного режима?

-законно ли с их стороны не выдать мне трудовую книжку и расчет в день увольнения, если я еще на больничном? чем это подтверждено?

- могу ли я предоставить не закрытый больничный, для снятия копии и расчета и только после закрытия отдать?

Увольняюсь от них потому что за два месяца работы я заболела в 3 раз.

, Павел, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

-считается ли явка на работу для того чтобы забрать трудовую и написать заявление на увольнение во время больничного нарушением больничного режима?

Павел

если Вы в больнице или прописан постельный режим — да.

-законно ли с их стороны не выдать мне трудовую книжку и расчет в день увольнения, если я еще на больничном? чем это подтверждено?

Павел

если Вы отсутствовали на работе — да. по ст.84.1 ТК

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.