Сдельная оплата труда и рабочее время

Здравствуйте! Работаю электромонтажником с недавнего времени наш работодатель перевел нас на сдельную оплату труда(хотя в договоре указан 8 часовой рабочий день и оплата труда за сутки) Допустим я успеваю делать свою работу за 5 часов, работодатель говорить, я все равно должен находится на работе 8 часов независимо от того раньше ли закончил работу или ее вообще нет, вправе ли он выдвигать такие требования ели у меня оплата труда сдельная ? И вообще может ли работодатель поменять форму оплаты труда без заключения нового договора?

, Иван, г. Сургут
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Требование о нахождении на работе 8 часов в день при условии, что 8-часовой рабочий день предусмотрен Вашим трудовым договором, является правомерным. А вот изменить Вам форму оплаты труда, предусмотренную трудовым договором, без Вашего согласия работодатель не имел права. Привожу статью 72 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С Вами обязаны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. А раз его нет, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Иван
Клиент, г. Сургут

Подскажите пожалуйста если трудовой договор все же составить, есть какие то рамки по времени нахождению на рабочем месте при здельной оплате труда