Как снять обременение с единственного жилья-квартиры?

Как снять обременение с квартиры, наложенное приставом, если собственник собирается продать квартиру, чтобы, среди прочего, погасить долг ИП перед ПФР в 80000 рублей?

, Тимур, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как снять обременение с квартиры, наложенное приставом, если собственник собирается продать квартиру, чтобы, среди прочего, погасить долг ИП перед ПФР в 80000 рублей?
1. Найдите Покупателя.

2. Заключите с Покупателем предварительный договор купли-продажи и по нему возьмите задаток, равной сумме необходимой для прекращения исполнительного производства в отношении собственника.

3. После снятия обременения можно заключить основной договор и подавать документы в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна