Какое наказание предусмотрено по ч 1 ст 161 УК РФ для несовершеннолетних?

Здравствуйте!Моего несовершеннолетнего сына привлекают по статье 161 ч1,ущерб в размере 160 рублей магазину.Вся беда в том что он в настоящий момент находится в другом городе,а учится в Санкт-Питербурге.Без законных представителей его даже допросить не могут,следовательно мне нужно ехать.Чем я как мать могу ему помочь?Нанимать адвоката?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам или какому-либо другому близкому родственнику необходимо принимать участие в процессуальных действиях, проводимых с Вашим сынов в качестве его законного представителя.

Если Вы признаете вину, раскаиваетесь в содеянном, ранее не судимы — смысла нанимать адвоката нет, его интересы может представлять адвокат по назначению (бесплатный адвокат, предоставляемый государством). Если признаете вину, УД будет рассматриваться в особом порядке, т.е. наказание не может превышать 2/3 от возможного максимального по данной статье.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В Вашем случае (если сын ранее не судим, раскаивается, признает вину) суд скорее всего назначит наказание не связанное с лишением свободы — в виде исправительных или обязательных работ.